Бесплатные шаблоны Joomla

РМИС

Я.И. Фарбер

ЯКОВ ИОСИФОВИЧ ФАРБЕР
24.06.1929 г. – 25.06.2016 г.

25 июня 2016 года не стало Якова Иосифовича Фарбера – человека, навсегда оставившего свой след в истории Тамбовской области и городской клинической больницы имени Архиепископа Луки г. Тамбова. Талантливый организатор и видный деятель советского и российского здравоохранения, Заслуженный врач Российской Федерации, Почетный гражданин города Тамбова, кандидат медицинских наук – вот лишь малый список его регалий. Многое в Тамбове связано с именем этого уникального и многогранного человека, но главным его детищем была и остается городская клиническая больница имени Архиепископа Луки г. Тамбова. За 32 года работы в должности главного врача он превратил учреждение из небольшой больницы в крупнейшее многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение, оказывающее высококвалифицированную медицинскую помощь практически по всем специальностям. Именно благодаря Якову Иосифовичу были построены и введены в эксплуатацию большинство корпусов больницы, открыт музей истории медицины Тамбовской области, на территории больницы установлены памятники медицинским работникам – участникам Великой Отечественной войны и Архиепископу Луке, чье светлое имя больница носит уже более 20 лет.

В начале 2000-х Яков Иосифович покинул Тамбов и уехал с семьей к сыну в Ганновер (Германия), однако, несмотря на расстояния, до последних дней своей жизни он интересовался всеми происходящими в больнице событиями, принимал активное участие во всех начинаниях, от всей души радовался успехам и победам коллектива учреждения. В память о заслугах этого человека, его колоссальном вкладе в развитие и укрепление больницы в 2014 г. была учреждена памятная медаль «За гуманизм и верность профессиональному долгу» имени Я.И. Фарбера, которой за 3 года были награждены более 30 человек.

Яков Иосифович, как никто другой, достоин, чтобы память о нем долгие годы оставалась в сердцах жителей нашего города. Своей жизнью, своим беззаветным служением людям он задал высокую планку для будущих поколений.