АРО (общее фото)

О.Н. Федосеева

Черсков Андрей Петрович

А.П. Черсков

Старшая медицинская сестра отделения анестезиологии-реанимации

Миронова Оксана Анатольевна

О.А. Миронова

Отделение анестезиологии-реанимации организовано в ТОГБУЗ «ГКБ им. Арх. Луки г. Тамбова» в 1985 году. Отделение оказывает круглосуточную медицинскую помощь, является самостоятельным структурным подразделением больницы. Отделение осуществляет комплекс мероприятий по подготовке и проведению анестезии, а также лечению больных с болевым синдромом; определяет показания для лечения пациентов в АРО; проводит интенсивное наблюдение и интенсивное лечение при угрожающих жизни состояниях у пациентов, поступающих из отделений по профилю заболевания пациента или доставленных в больницу; консультирует медицинский персонал профильных отделений больницы по вопросам обследования больных в предоперационном периоде и подготовки их к операции и анестезии, а также по вопросам лечения пациентов при угрозе развития у них критического состояния, оказывает помощь в проведении реанимации пациентам в профильных подразделениях больницы.

АРО_01

Отделение оснащено оборудованием для проведения любых методов анестезии, в том числе наркозными аппаратами с дыхательным автоматом, функцией минимального газотока, позволяющими работать с  современными ингаляционными анестетиками и дающие возможность достичь максимально желаемого эффекта при минимальных концентрациях препарата, обеспечивающими адекватность,  комфортность, эффективность, увеличивающими безопасность анестезии у пациентов с различной степенью риска. В отделении имеются транспортные аппараты ИВЛ, аппараты экспертного класса с увлажнителями и различными режимами респираторной поддержки, имеется оборудование, позволяющее проводить непрерывный контроль оксиметрии, t, АД, ЭКГ, ЧД, капнометрии. Для проведения инфузионной терапии используются современные шприцевые и инфузионные насосы. В отделении имеются многофункциональные кровати, позволяющие обеспечивать пребывание, уход и раннюю активизацию больных, оборудование, позволяющее проводить профилактику тромбогеморрагических осложнений. Отделение оснащено наборами для трудной интубации, включая ларингеальную маску, наборами для эпидуральной и спинальной анестезии, катетеризации центральных вен.

АРО_2

АРО принимает активное участие в работе травматического центра I уровня, организованного в 2012 году. Врачи и сёстры-анестезисты осуществляют лечение больных с различными видами тяжелых сочетанных травм, лечение травматического, геморрагического, ожогового шоков, различных видов дыхательной, церебральной недостаточности и других угрожающих жизни осложнений травматической болезни. Рациональная организация рабочего процесса позволяет обеспечить индивидуальный подход к лечению тяжелых больных. В отделении работают 14 врачей. Все врачи имеют сертификат по соответствующей специальности. С целью совершенствования и внедрения новых методик и технологий врачи и сестры отделения ежегодно проходят обучение в ведущих клиниках страны, принимают участие в заседаниях анестезиологического общества, в конференциях и съездах.

За последние несколько лет парк медицинского оборудования отделения пополнился современной высокотехнологичной аппаратурой. Сегодня в лечении реанимационных больных используются методики экстракорпорального очищения крови, аппаратной реинфузии крови. Эпидуральная, спинальная, проводниковые методы анестезии проводятся с применением УЗИ навигации.

Работа проводится в условиях ускоренного научно-технического прогресса и постоянно возрастающего информационного потока. Специальность быстро прогрессирует. Удвоение объема информации происходит каждые 3 года.

Контактный телефон: (4752) 79-46-51