Открытие выставки Всероссийского социального фотопроекта «Профессия – Врач»

Главная цель проекта «Профессия – врач» – изменить отношение общества к представителям медицинского сообщества, показать их нелегкую работу во имя спасения жизни и сохранения здоровья пациентов и доказать, что врачам можно и нужно доверять. Героями проекта становятся врачи, о которых рассказывают пациенты и коллеги. За 5 лет существования проекта в объектив фотокорреспондентов попали более 500 врачей со всей России и стран СНГ, в том числе и 14 представителей Тамбовской области – врачей ТОГБУЗ «ГКБ им. Арх. Луки г. Тамбова». Именно они стали главными героями открывшейся в городе Тамбове выставки.

В торжественной церемонии открытия принял участие председатель Тамбовской областной Думы VI созыва Евгений Алексеевич Матушкин, обратившийся ко всем присутствующим: «Я хочу поблагодарить всех, кто выбрал эту благородную профессию и посвятил свою жизнь спасению людей, за их самоотверженный труд. Профессия врача – самая гуманная на Земле, и я рад, что именно в стенах Тамбовской областной Думы открывается выставка, отдающая дань уважения этим людям и открывающая новые грани их работы сквозь призму фотографии». К словам Евгения Алексеевича присоединился и почетный гость выставки – председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Викторович Погудин, находившийся в Тамбовской области с официальным визитом. «Я сам по профессии детский хирург и не понаслышке знаю, насколько важно всесторонне поддерживать врачей, создавать положительный образ профессии, а также защищать их от противоправных действий пациентов. Благодарю всех организаторов и участников выставки за то, что вы храните, преумножаете и демонстрируете широкой общественности лучшие традиции отечественного здравоохранения», – отметил в своей речи Вячеслав Викторович. Со словами благодарности и признательности в адрес тамбовских врачей обратились и Почетный гражданин города Тамбова, известный общественный деятель Игорь Алексеевич Николаев, председатель совета Общественной палаты Тамбовской области Владимир Федорович Пеньков, заместитель начальника управления здравоохранения Тамбовской области Ирина Георгиевна Ковергина и директор Медицинского института ФГБОУ ВО «ТГУ им. Г.Р. Державина» Игорь Михайлович Воронин.

От лица ТОГБУЗ «ГКБ им. Арх. Луки г. Тамбова» выступила главный врач Марина Владимировна Македонская: «Участие врачей нашей больницы во всероссийском социальном фотопроекте «Профессия – врач» – знаковое событие для учреждения. Я искренне рада, что заслуги и успехи наших специалистов отмечены на федеральном уровне. Но куда важнее то, что они получили признание и высокую оценку пациентов. В настоящее время как никогда важно стирать искусственно созданную пропасть между пациентами и врачами и задавать правильные ориентиры для всех участников лечебно-диагностического процесса, основанные на принципах доверия и взаимного уважения. Только объединив усилия, можно добиться успехов в достижении общей цели – сохранения и преумножения здоровья, увеличения продолжительности жизни и улучшения ее качества. Мы искренне благодарны организаторам проекта, представителям власти и общественных организаций за всестороннюю помощь и поддержку в этом деле».

В завершении церемонии всем участникам проекта были вручены дипломы участников, а также почетные грамоты и благодарственные письма Тамбовской областной Думы за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие здравоохранения области.

«Приятно осознавать, что твой труд не напрасен и не бесполезен, а затраченные время и силы в полной мере компенсируются благодарностью и признательностью пациентов. Хочется сказать большое спасибо всем нашим коллегам, которые щедро делятся своими знаниями и накопленным опытом и в любой момент готовы прийти на помощь, Марине Владимировне Македонской за то, что создает оптимальные условия для профессионального и личностного роста и вкладывает в каждого из нас частичку души, руководству Тамбовской областной Думы за столь высокую оценку нашей работы, а также всем нашим пациентам, которые не дают нам разочаровываться в профессии и стимулируют развиваться и совершенствоваться», – комментируют участники всероссийского социального фотопроекта «Профессия – врач», врачи ТОГБУЗ «ГКБ им. Арх. Луки г. Тамбова» Марина Юрьевна Дьячкова и Владимир Николаевич Лычагин.

Выставка всероссийского социального фотопроекта «Профессия – врач» будет представлена в Тамбовской областной Думе до 21.04.2017 г. Посетить ее по будним дням с 09:00 до 17:00 сможет любой желающий при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.