«Будь здоров» со всей Россией

Акция «Будь здоров!», которая стартовала в 85 субъектах России 7 апреля, во Всемирный день здоровья, инициирована "ФГБУ "ГНИЦПМ" Минздрава России и Общественным объединением "Волонтеры-медики". Ее приоритетная цель - повышение уровня информированности населения о факторах риска и мерах профилактики ряда заболеваний, и прежде всего – депрессии, с привлечением населения в центры здоровья для обследования.

Пример рачительного отношения к собственному здоровью призваны показать волонтеры медики, которые не только сами бесплатно пройдут обследование, но и помогут врачам медицинских учреждений в проведении в ходе акции различных исследований. Так, совмещая волонтерскую деятельность с профессиональной, начинающие медики получат необходимый опыт и навыки, которые смогут применить в будущем.

В Тамбове, как и в других городах России, акция открылась танцевальным флешмобом. Само же мероприятие было подготовлено Тамбовским государственным университетом имени Г. Р. Державина, который является ресурсной площадкой Тамбовского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры медики».

К началу акции ее организаторами был подготовлен ряд информационных столов, на которых присоединившиеся к волонтерам тамбовчане могли изучить и выяснить функциональное состояние своего организма, свое здоровье. Каждый волонтер, который находится за столом, сертифицирован Государственным научно-исследовательским институтом профилактической медицины в городе Москве.

С приветственным словом к участникам акции «Будь здоров» обратился директор Медицинского института ТГУ имени Г. Р. Державина, профессор, доктор медицинских наук, врач-кардиолог высшей квалификационной категории Игорь Михайлович Воронин:
– Дорогие жители Тамбова, гости, волонтеры. Я приветствую вас в этот замечательный день, когда наконец-то по-весеннему светит солнце, даря тепло и чудесное настроение. Важность здоровья очевидна. Не зря так живучи три прописные истины: здоровье – самое ценное, что есть у человека; здоровье не купишь; беречь здоровье следует сызмала. Наша акция как раз является важным профилактическим и санитарно-просветительским мероприятием, в ходе которого специалисты и волонтеры медики сумеют определить самые главные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний: артериальное давление, уровень сахара в крови, такие институциональные особенности, как ожирение. Второй вопрос – как с ними бороться, чтобы сохранить здоровье и саму жизнь. С участием наших студентов-медиков мы стремимся сделать жизнь всех тамбовчан более продолжительной и интересной.

Главный врач городской клинической больницы имени Архиепископа Луки, депутат Тамбовской городской Думы VI созыва, доцент, кандидат медицинских наук Марина Владимировна Македонская, обращаясь к тамбовчанам, подчеркнула:
– Ежегодно, на протяжении уже нескольких десятков лет, 7 апреля проходит Всемирный день здоровья. Акция «Будь здоров», приуроченная к знаменательной дате календаря ВОЗ, в Тамбове тоже стала традиционной. Это говорит о том, что все больше людей понимает, что о здоровье необходимо заботиться уже сегодня, не дожидаясь, пока прозвенит тревожный звоночек. Недаром же современная медицина все больше и заметней обретает черты медицины профилактической, формирующей общую культуру населения в отношении здоровья. Здоровье — это бесценный дар, беречь который необходимо на протяжении всей жизни. Любое заболевание легче предупредить, чем лечить.

Поэтому призываю всех участвовать в акциях «Будь здоров», думать о своем здоровье, питаться – правильно, двигаться – активно, воспринимать мир – во свей полноте и яркости его красок. Волонтеров медиков, студентов Медицинского института призываю помогать пациентам в обретении философии и практических навыков здорового образа жизни. В связи с этим хочу выразить искреннюю благодарность волонтерам медикам, участникам Общероссийского общественного движения, которые активно помогают медицинским учреждениям Тамбова.

Но главное – берегите друг друга, любите себя, берегите своих близких и будьте счастливы!

В ходе акции «Будь здоров» волонтеры медики раздавали памятки с тем, чтобы привлечь внимание каждого и всех к проблемам здоровья и здравоохранения, объединить медицинское сообщество и тех, кому оно призвано служить, с целью проведения совместных действий для защиты здоровья и благополучия людей.