В ТОГБУЗ «ГКБ им. Арх. Луки г. Тамбова» успешно реализуется проект «Прогулки с доктором».

В разных городах России название этого проекта может звучать по-разному – «Прогулки с врачом», «Прогулки с доктором». «Шаги к здоровью», «10 000 шагов к здоровью», – но сущность его остается неизменной: ходьба – универсальное и наиболее доступное средство профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Проект пациентам понравился

Именно этот простой вид физической активности является наиболее оптимальным способом оздоровления для всех без исключения групп людей вне зависимости от возраста и уровня физической подготовки и легко вписывается в график даже самого занятого человека. Участники проекта - пациенты городской клинической больницы имени Архиепископа Луки в справедливости этого постулата убедились на собственном опыте.

Пациентам проект понравился

Проект «Прогулки с доктором» был начат в сентябре сотрудниками профилактического отделения учреждения под кураторством заведующей отделением Ларисы Николаевны Петровой. Прежде чем проект стартовал, была проведена серьезная подготовительная работа: согласованы темы и сроки бесед с пациентами узких специалистов поликлиники №2 ТОГБУЗ «ГКБ им. Арх. Луки г. Тамбова», разработаны анкеты и памятки, проведены обучающие занятия с волонтерами, готовыми включиться в проект, тщательно продумана методика исследования динамики жизненных показателей участников проекта.

Пациентам проект понравился

Выполняя комплекс упражнений с инструктором ЛФК и совершая 30-60 минутную прогулку на свежем воздухе в любую погоду, участники проекта «Прогулки с доктором» смогли узнать много полезной информации о ходьбе, здоровье и здоровом образе жизни, о правильном питании и правильном приеме лекарственных препаратов.

Пациентам проект понравился

Проектом предусмотрено шесть встреч с врачами - узкими специалистами, которые не только рассказывали собравшимся об особенностях заболеваний, но и во время прогулки отвечали на многочисленные вопросы пациентов. С участниками проекта работали заведующая отделением профилактики Л.Н. Петрова, врач-диетолог А.М. Богданова, врач-эндокринолог Е.А. Горбунова, врач-кардиолог О.В. Ковалева, методисты по ЛФК С.В. Корсун и Л.И. Дубровина, медицинские сестры Т.В. Грачева и И.С. Сиротина.

Пациентам проект понравился

Вопреки «прогнозам» пессимистов, проект вовсе не был «показушным», и ни один из его 20 участников не пропустил ни одного занятия. Более того, прогулки для каждого из них очень быстро превратились из «явки по обязанности» в увлекательные встречи, препятствием к которым не служила и ненастная погода, а у большей части группы за это время сформировалась привычка к ежедневным прогулкам.

Пациентам проект понравился

На вопрос, что дало им участи е в проекте, многие подчеркивали:
– Прогулки на свежем воздухе оказывают общеукрепляющее действие на организм, повышают его устойчивость к воздействию внешних и внутренних факторов, способствуют развитию мышечного тонуса и повышению иммунитета человека. А главное, они приносят ощущение бодрости, прилив сил, чувство легкости, заметное повышение работоспособности, дают массу положительных эмоций.

Пациентам проект понравился

Особую благодарность участник проекта «Прогулки с доктором» выразили волонтерам-медикам из регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», работающего при Медицинском институте ТГУ им. Г. Р. Державина. Сами же волонтеры – а это студенты старших курсов, которые через год-два начнут самостоятельную врачебную практику, – считают проект перспективным и очень важным в профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы и продвижении идеи здорового образа жизни среди пациентов городской клинической больницы имени Архиепископа Луки.

Со второй половины ноября начались занятия во второй группе. Так что тех, кто сделал столь важные шаги навстречу здоровью вместе с докторами этого учреждения, стало значительно больше.