Вместе против рака

2 февраля 2018 года в поликлинике №2 ТОГБУЗ «ГКБ им. Арх. Луки г. Тамбова» прошла акция «Вместе против рака», приуроченная к Международному дню борьбы с онкологическими заболеваниями.

Для пациентов в этот день в холле поликлиники была организована раздача памяток и информационных материалов по профилактике, диагностике и раннему выявлению новообразований. Работал «консультационный центр», где все желающие могли задать интересующие их вопросы врачу-онкологу. Всего в акции приняли участие более 200 пациентов.

Вместе против рака

«Число злокачественных новообразований растет с каждым днем, рак является одной из наиболее частых причин смерти в России и Тамбовской области, поэтому наша основная задача сегодня – донести до как можно большего числа пациентов актуальную информацию о проблеме онкологических заболеваний и возможностях их раннего выявления и эффективного лечения», – комментирует Виктория Олеговна Зудилина, врач-онколог поликлиники №2.

Вместе против рака

«В настоящий момент диагноз «рак» уже не является приговором и многие его формы поддаются успешному лечению. У пациентов со злокачественными новообразованиями различных локализаций есть шанс жить полноценной жизнью, однако решающим фактором эффективности проводимой терапии является выявление заболевания на ранних стадиях. Поэтому крайне важно объяснять людям, на что необходимо обращать свое внимание и в каких ситуациях с визитом к врачу лучше не откладывать», – добавляет Ирина Викторовна Гуляева, заведующая хирургическим отделением поликлиники № 2.

Вместе против рака

Отметим, что слова врачей подтверждает официальная статистика: в 2017 г. в поликлиниках ТОГБУЗ «ГКБ им. Арх. Луки г. Тамбова» увеличилось число выявленных злокачественных новообразований, в т.ч. на ранних стадиях, при этом смертность населения от онкологических заболеваний имеет тенденцию к снижению.