Перевод отделения патологии новорожденных и недоношенных детей

С 05.04.2018 г. отделение патологии новорожденных и недоношенных детей ТОГБУЗ «ГКБ им. Арх. Луки г. Тамбова» в соответствии с приказом управления здравоохранения Тамбовской области переведено в ГБУЗ «ТОДКБ». Завершается еще один этап формирования в Тамбовской области многоуровневой системы оказания высококвалифицированной помощи новорожденным детям.

ОПННД

Отделение патологии новорожденных и недоношенных детей (ранее – отделение второго этапа выхаживания недоношенных детей) было открыто первым в Тамбовской области на базе 2-й городской больницы 22.06.1972 г. при активном участии главного врача Якова Иосифовича Фарбера. В разные годы отделением заведовали Салима Бекировна Янаева (1972-1986 гг.), Елена Ивановна Черникова (1986-1997 гг.), Татьяна Борисовна Огибина (с 1997 г. по настоящее время), старшими медицинскими сестрами были Анна Васильевна Фофанова (1972-1988 гг.), Нина Александровна Гудкова (1988-1997 гг.), Аина Степановна Ситникова (1997-2001 гг.), Татьяна Владимировна Балабаева (с 2001 г. по настоящее время). С момента своего основания отделение имело статус межрайонного центра по оказанию специализированных видов медицинской помощи жителям всех городов и районов Тамбовской области. В отделении за время работы накоплен большой опыт в оказании неонатологической помощи недоношенным и новорожденным детям, переводимым непосредственно из акушерских стационаров медицинских организаций области, с весом от 1500 до 2800 грамм с такими заболеваниями, как гипоксически-ишемическое поражение центральной нервной системы у новорожденных, задержка внутриутробного развития, врожденные гипотрофии, родовые травмы, желтухи неонатального периода, гемолитическая болезнь новорожденных, врожденные пневмонии, коньюктивиты, омфалиты, внутриутробные инфекции. В отделения с первого дня применялись актуальные медицинские технологии, современное оборудование, эффективные схемы комплексного лечения.

ОПННД

«Сложно оценить вклад специалистов отделения в дело народосбережения Тамбовской области. Благодаря их работе десятки тысяч новорожденных детей, которым волею судеб пришлось стать их пациентами из-за различных патологий, получили возможность жить полноценной жизнью, ничем не отличаясь от своих сверстников. Отделение патологии новорожденных и недоношенных детей всегда занимало особое место в структуре городской клинической больницы имени Архиепископа Луки и было одной из ее «визитных карточек». Хочется надеяться, что на базе Тамбовской областной детской клинической больницы у специалистов отделения будет еще больше возможностей для оказания высококвалифицированной помощи своим пациентам», – комментирует Марина Владимировна Македонская, главный врач ТОГБУЗ «ГКБ им. Арх. Луки г. Тамбова».