Сохранение здоровья горожан – проблема не только медицинская…

Всемирный день здоровья врачи городской клинической больницы имени Архиепископа Луки провели в Тамбовской городской Думе.

И не суть важно, что прошел этот праздник, утвержденный Всемирной организацией здоровья, не 7, а 10 апреля. Календарь в данном случае отнюдь не догма, хотя никто не отрицает его важности и значимости.

Однако во главу угла сотрудниками учреждения было поставлено положение ВОЗ о том, что Всемирный день здоровья, отмечаемый ежегодно в день основания ВОЗ, является уникальной возможностью для мобилизации действий в отношении той или иной актуальной проблемы в сфере здравоохранения.

Сохранение здоровья

Всемирный день здоровья в текущем году проходит под лозунгом «Здоровье для всех». При этом, заметим, термин «Здоровье» трактуется в самом широком смысле: это и наличие полноценных условий для работы и отдыха, развития социально-экономической инфраструктуры, и благоприятная экологическая обстановка, надежная общественная безопасность, правопорядок, высокая общая и бытовая культура жителей, и, разумеется, мотивация на ведение здорового образа жизни.

В общероссийской практике именно муниципалитеты являются отправной точкой политики по улучшению здоровья, доступности первичной медицинской помощи населению, равно как и росту его социального и материального благополучия. Именно поэтому Всемирный день здоровья в 2018 году в городской клинической больнице имени Архиепископа Луки было решено провести для депутатского корпуса и аппарата Тамбовской городской Думы.

– Важнейшим условием работы по сохранению и приумножению здоровья тамбовчан является его межотраслевой характер, – подчеркнула главный врач ТОГБУЗ «ГКБ им. Арх. Луки г. Тамбова», депутат Тамбовской городской Думы VI созыва Марина Владимировна Македонская. – Это значит, что решение означенной проблемы лежит в плоскости усилий не только медицинских работников нашего учреждения и города в целом, но и сотрудников учреждений социальной сферы, работодателей, предпринимателей, руководителей муниципальных образований, при активном участии некоммерческих общественных организаций и СМИ. Результатом же такой работы является не только количество пролеченных наших пациентов, но и системный рост числа здоровых, активных, жизнеспособных и трудоспособных наших сограждан.

Сохранение здоровья

О важности сохранения здоровья тамбовчан говорит и глава администрации тамбовской области Александр Валерьевич Никитин. Только действуя сообща, по его словам, можно помочь тамбовчанам сохранить самое главное – здоровье.

– Здоровье и безопасность людей – наша главная забота, – заявил губернатор.

В городской клинической больнице имени Архиепископа Луки, во многом инновационном учреждении здравоохранения, широко применяются опыт и общероссийская практика методик и технологий профилактической медицины, ведется целенаправленная работа по формированию в сознании пациентов убедительной мотивации к здоровому образу жизни. Грамотная информационная политика, общественно-значимые мероприятия и акции, образовательно-воспитательные программы – все это базисные составляющие в работе учреждения по мотивации населения к ведению здорового образа жизни.

Так, устойчивым трендом 2017 года в практике пропаганды здорового образа жизни для различных возрастных групп населения, приписанного к территории обслуживания больницы, стала так называемая пропаганда здоровых цифр, соблюдение которых сохраняет на долгие годы здоровье и качество жизни человека. Речь идет о реализованном проекте «Здоровые цифры физической активности»: 10000 шагов в день; не менее 30 минут умеренной и 20 минут интенсивной физической активности, впрочем, тамбовчанам больше известном и полюбившемся как проект «Прогулки с доктором». Его вторая принципиальная составляющая – «Цифры здорового питания»: не менее 500 г (5 порций) сырых овощей и фруктов в день, менее 5 г соли в день, 30-50 г орехов в день.

Сохранение здоровья

На улице – весна, а значит, пациентов городской клинической больницы имени Архиепископа Луки ждут новые креативные проекты по сохранению и упрочению здоровья, формированию устойчивой потребности в здоровом образе жизни.

В Тамбовской же городской Думе в день здоровья все участники проекта получили возможность познакомиться с принципиально важными составляющими здорового образа жизни, вместе с инструктором-методистом по лечебной физкультуре Светланой Викторовной Корсун принять участие в мастер-классе по увлекательной физзарядке, получить консультации терапевта и узких специалистов, пройти скрининговое обследование.

Коме того, депутатам были вручены памятки по профилактике ряда наиболее распространенных неинфекцтионных заболеваний, выработке устойчивых навыков ведения здорового образа жизни. А это значит, что администрация и врачи ТОГБУЗ «ГКБ им. Арх. Луки г. Тамбова» сделали еще один, очень важный шаг в реализации тех задач, что были поставлены перед отечественным здравоохранением в Послании Президента РФ В. В. Путиным Федеральному собранию 1 марта 2018 года – шаговой доступности медицинской помощи населению.