Очередное занятие в школе практического мастерства было посвящено профилактическим прививкам. Процедурная медицинская сестра детской поликлиники №2 Шубочкина Галина Анатольевна в своем докладе ответила на вопросы, наиболее часто задаваемые родителями о прививках.

Вакцинация – зло или благо?

Благополучие наших детей – отсутствие угрозы инфекционных заболеваний, достигнуто исключительно благодаря широкому проведению профилактических прививок.

Зачем нужны детям профилактические прививки?

Прививки, полученные ребенком в детстве, создают иммунитет, то есть невосприимчивость организма к инфекциям.

Существует ли врожденная невосприимчивость к инфекциям?

Нет, т.к. все люди восприимчивы к возбудителям инфекционных болезней.

Можно ли заменить прививки «повышением защитных сил организма»?

Нет, рассчитывать на это никак нельзя, хотя, конечно, здоровый, «крепкий» ребенок переносит некоторые болезни легче. Однако, как бы мы не укрепляли здоровье, в отсутствии вакцинации невосприимчивость к конкретному возбудителю сформироваться не сможет, и ребенок при встрече с ним обязательно заболеет.

Всем ли детям можно делать прививки?

Да, при отсутствии медицинских противопоказаний, которые определяет только врач.

Всем ли детям нужна одинаковая доза вакцины?

Да, т.к. только эта доза приводит к развитию напряженного и продолжительного иммунитета.

Можно ли вводить одновременно несколько вакцин?

При введении нескольких вакцин частота реакции не увеличивается, и иммунитет вырабатывается ко всем вакцинам. Кроме того, одновременное введение уменьшает эмоциональную травму ребенка, сокращает число необходимых визитов в лечебное учреждение и позволяет выдержать оптимальные сроки вакцинации.

Почему прививки делают повторно?

Для поддержания надежного иммунитета.

Оказывают ли вакцины отрицательное влияние на организм ребенка?

Нет, вакцины не оказывают отрицательное влияние на организм ребенка.

Какими вакцинами лучше прививать ребенка – отечественными или зарубежными?

Все отечественные вакцины соответствуют требованиям ВОЗ и их эффективность и безопасность не отличается от препаратов ведущих зарубежных фирм.

Можно ли прививать часто болеющих, ослабленных детей?

Таких детей необходимо прививать в первую очередь, так как они наиболее подвержены инфекциям, протекающим у них, как правило, в тяжелой форме.

Можно ли прививать детей с хроническими заболеваниями?

Детей с хроническими заболеваниями можно прививать так же, как и здоровых, но только вне периода обострения болезни.

Может ли у ребенка быть реакция на прививку?

Да, крайне редко. Наиболее типичными являются покраснение, припухлость в месте прививки и небольшое повышение температуры. Обычно они исчезают без применения лекарственных препаратов.

Можно ли предугадать осложнение от прививок?

Нет, поскольку это сугубо индивидуальная реакция.

Если осложнения редки, то почему о них много говорят?

Осложнение – событие экстраординарное, каждый такой случай подробно и всесторонне обсуждается специалистами.

Что опаснее: прививка или заболевание, которое оно предотвращает?

Осложнения вакцинации встречаются в тысячи и десятки тысяч раз реже, чем осложнения тех же инфекций. Ведь и боремся мы с этими болезнями именно потому, что они чреваты осложнениями.

Как нужно готовить ребенка к прививкам?

Родители должны оберегать ребенка от контактов с инфекционными больными. Детям с пищевой аллергией необходимо строго соблюдать диету. В день прививки ребенка осматривает врач, ему измеряется температура.

Календарные прививки проводят здоровым детям.

В чем нуждается ребенок после проведения прививки?

Во внимательном отношении к себе со стороны родителей. В случае изменения поведения ребенка, повышения температуры, появления жалоб, родители должны обязательно обратиться к врачу.

О чем нужно сказать врачу до прививки

1. Не болел ли ребенок чем-либо в течение месяца, предшествующего вакцинации, не повышалась ли температура.
2. Не было ли у ребенка судорог или каких-либо заболеваний нервной системы, тяжелых аллергических реакций на антибиотики, другие лекарства, пищевые продукты.
3. Не отмечалось ли тяжелых реакций на предшествующее введение вакцин.
4. Не получал ли ребенок иммуноглобулин, переливание крови в течение года, не получает ли постоянно какие-либо лекарства.

5. Обязательно упомяните, какие тяжелые заболевания имеются у ребенка в семье, особенно такие как рак, лейкемия, ВИЧ/СПИД, туберкулез, вирусный гепатит.
6. Не получал ли ребенок прививки в течение последнего месяца.
7. Нет ли острых инфекционных больных в окружении ребенка (семья, квартира, общежитие, детское учреждение).

Что нужно знать после прививки

1. Ребенку следует измерять температуру согласно рекомендации медицинского персонала.
2. Режим менять не нужно, т. к. состояние ребенка после прививки обычно не нарушается.
3. Если температура повысилась, самочувствие ухудшилось, и появились какие-то жалобы, то от купания и прогулок следует воздержаться и обратиться к врачу поликлиники.
4. В месте введения вакцин может появиться уплотнение. Это не опасно и должно пройти через несколько дней. Если уплотнение держится дольше 4 дней или появляется значительное покраснение и отек – обратитесь к врачу в поликлинику.
5. Прививка против туберкулеза протекает с длительной местной реакцией и формированием рубчика к 6 месяцам. Место введения противотуберкулезной вакцины на руке не нужно смазывать или накладывать повязку. Если Вас что-то смущает, обратитесь к врачу в поликлинику.
6. Перед прививкой и после прививки постарайтесь не включать в питание ребенка новых продуктов, а также продуктов, на которые ребенок реагирует аллергическими проявлениями. Следует оберегать ребенка, как от переохлаждения, так и от перегревания и ограничить его контакты.

Во второй части занятия была продемонстрирована техника введения различных вакцин, согласно Национального календаря профилактических прививок.