Расширения Joomla 3

Вопрос более доступных для пациентов услуг медицины сегодня один из актуальнейших. Другое дело, что, не смотря на то, что проблеме доступности и повышения качества медицинских услуг уделяется особое внимание на всех уровнях власти, многое зависит и от того, как к ней подходят на местах – в больницах и поликлиниках.

В поликлиниках ТОГБУЗ «ГКБ им. Арх. Луки г. Тамбова» нашли малозатратное, но эффективное решение – субботние дни открытых дверей. Если вам недосуг прийти на прием к врачу в рабочие дни, пожалуйста, приходите во 2 и 4 субботу каждого месяца. За то время, что работает это ноу-хау в городской клинической больнице имени Архиепископа Луки, оно доказало верность принятого решения.

Так, в последний день июня, субботний день, в поликлинике №2 на приеме у специалистов побывало свыше 70 человек. Не считая тех, кто в этот день решил пройти диспансеризацию определенных групп взрослого населения. О том, к каким специалистам в этот день можно будет попасть, пациенты были проинформированы заранее, с помощью sms-сообщений и листовок, размещенных на досках объявлений в многоквартирных домах на территории обслуживания поликлиники. А выбор у пациентов был достаточно широкий: можно было пройти такие обследования, как флюорография органов грудной клетки, измерение индекса тела, электрокардиография, определение уровня холестерина и глюкозы крови. Женщины дополнительно могли пройти осмотр акушерки и сделать маммографическое исследование. Кроме того, можно было сдать кровь на общий анализ и биохимический, измерить внутриглазное давление.

Прием же в этот день вели терапевт Т.В. Логинова, а также врач-хирург, врач-невропатолог, врач-офтальмолог, врач-ревматолог – именно те специалисты, нам прием к которым чаще всего стараются попасть пациенты поликлиники.

Заместитель главного врача ТОГБУЗ «ГКБ им. Арх. Луки г. Тамбова» по поликлинической работе Алла Михайловна Бескровная прокомментировала значимость проводимых в поликлиниках учреждения дней открытых дверей:
– Не секрет, что не только пожилые люди, но и люди репродуктивного возраста и дети уязвимы перед факторами риска, способствующими развитию неинфекционных заболеваний, и, как следствие, риску преждевременной смерти. Своевременное обследование в условиях поликлиники эти риски значительно снижает, позволяя корректировать факторы риска. Целенаправленное воздействие на управляемые факторы риска позволяет предупредить значительно число заболеваний, а своевременное и качественное лечение – их осложнения.

Еще врачеватели древности обоснованно считали, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Этот тезис не потерял своей значимости и сегодня. Более того, предупредить сегодня можно практически любое заболевание. «Мудрец будет скорее избегать болезней, чем выбирать средство против их лечения», – писал Томас Мор, английский государственный деятель XVI века. Настало время всем нам быть мудрее.