Все для Joomla . Бесплатные шаблоны и расширения.

1 октября 2018 года в 14:00 в Тамбовском молодежном театре состоится торжественная церемония вручения премий Общественной палаты Тамбовской области «Свет врачебного сердца».

Данная награда была учреждена в Тамбовской области в 2017 г. в целях признания общественностью особых заслуг практикующих врачей в оказании медицинской помощи пациентам и увековечивания памяти ушедших из жизни выдающихся врачей современности. Изначально в ней были выделены 3 номинации: имени Павла Валерьевича Захарова – за вклад в диагностику и раннее выявление заболеваний, имени Олега Викторовича Баранова – за вклад в борьбу с онкологическими заболеваниями, имени Александра Михайловича Холодова – за вклад в борьбу с патологическими зависимостями. Первыми лауреатами премии в 2017 г. стали их непосредственные преемники, с честью продолжающие дело своих наставников, – Владимир Николаевич Лычагин (ТОГБУЗ «ГКБ им. Арх. Луки г. Тамбова»), Александр Александрович Козлов (ГБУЗ «ТООКД») и Дмитрий Валентинович Провоторов (ОГБУЗ «ТПКБ»).

С 2018 г. определение лауреатов премии происходит на конкурсной основе. По итогам рассмотрения заявок медицинских организаций области комиссия, состоящая из представителей Общественной палаты Тамбовской области, Ассоциации врачей Тамбовской области и Тамбовской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ, приняла решение присудить премию «Свет врачебного сердца» следующим врачам:
- Наталии Николаевне Ипатовой, заведующей рентгенологическим отделением ГБУЗ «ТОКБ им. В.Д. Бабенко» (премия имени П.В. Захарова);
- Сергею Викторовичу Барсукову, заведующему I онкологическим отделением ГБУЗ «ТООКД» (премия имени О.В. Баранова);
- Ларисе Николаевне Петровой, заведующей отделением медицинской профилактики поликлиники № 2 ТОГБУЗ «ГКБ им. Арх. Луки г. Тамбова» (премия имени А.М. Холодова).

Кроме того, в 2018 г. в рамках премии учреждена новая номинация за вклад в оказание медицинской помощи пациентам с критическими нарушениями жизненно важных функций организма, которой присвоено имя Александра Владимировича Лидина. Первым ее лауреатом определена Елена Евгеньевна Никишина, заведующая отделением анестезиологии-реанимации ГБУЗ «ТОКБ им. В.Д. Бабенко».

В Международный день врача (первый понедельник октября) состоится торжественная церемония чествования лауреатов и номинантов премии, почетными гостями которой станут представители органов исполнительной и законодательной власти Тамбовской области и г. Тамбова, общественных организаций и профессиональных объединений медицинских работников.

«В настоящее время вопрос выстраивания конструктивного взаимодействия между профессиональным медицинским сообществом и широкой общественностью остается по-прежнему актуальным, и премия «Свет врачебного сердца» является эффективным инструментом данной работы. Это действенный способ отметить заслуги врачей, внесших большой личный вклад в развитие отдельных направлений здравоохранения области, а также сохранить и передать новым поколениям память о тех специалистах, которые по праву вошли в «золотой фонд» лучших врачей Тамбовщины. Учитывая высокий интерес медицинских организаций к данной награде, мы убеждены, что совсем скоро она станет еще одной «визитной карточкой» медицины Тамбовской области», – комментирует Марина Владимировна Македонская, главный врач ТОГБУЗ «ГКБ им. Арх. Луки г. Тамбова», член совета Ассоциации врачей Тамбовской области, инициатор создания премии «Свет врачебного сердца».