Шаблоны Joomla 3 тут

Инфарктом миокарда называется очаг некроза мышцы сердца, развивающийся на фоне остро возникшего нарушения кровообращения в коронарных артериях. Если в целом говорить о поражениях миокарда, инфаркт – наиболее частая патология. Данное состояние является прямым показанием к госпитализации больного в профильное отделение, поскольку без оказания квалифицированной медицинской помощи оно может привести к летальному исходу.

Главный признак начавшегося инфаркта – боль в груди. Она может иметь разную интенсивность и характер. Часто пациенты описывают ее как жгучую, давящую, пронизывающую. Боль чаще возникает за грудиной, отдает в левую часть тела: руку, шею, нижнюю челюсть.

Может длиться свыше 20 минут. У многих людей боль выражена очень ярко. В результате этого у человека возникают негативные эмоции, представленные в виде страха смерти, тревоги, апатии.

Кроме болевого синдрома наблюдаются следующие проявления инфаркта: повышенное потоотделение; бледность кожных покровов; одышка; слабый пульс.

При появлении боли в груди требуется немедленное оказание неотложной помощи и вызов врача.

Диагностика инфаркта миокарда основывается на клинической картине болезни и данных лабораторно-инструментальных методов исследования. В остром периоде инфаркта обычно отмечают бледность, цианоз, повышенную влажность покровов, одышку, возможны застойные хрипы в легких, глухость тонов сердца, тахикардия.

Инструментальные методы исследования при остром инфаркте миокарда:
– Электрокардиография. Процедура выполняется в разных отведениях, что помогает обнаружить локализацию очага некроза.
– Ультразвуковое исследование сердца. Позволяет точно определить, где происходит сбой в сокращениях желудочковых мышц.
– Коронарная ангиография. Предназначена для обнаружения сужения или блокировки сосуда, который питает сердечную мышцу. Этот способ диагностики применяется не только для выявления патологии, но и для ее терапии.
– Из лабораторных показателей в диагностике инфаркта миокарда применяют тропониновый тест.

Терапия инфаркта начинается с устранения приступа до приезда скорой помощи. Человеку, находящемуся рядом с больным, следует принять меры, которые помогут выиграть время до прибытия врачей.

Для этого необходимо обеспечить пациенту полный покой, открыть окна и освободить его горло от стесняющей одежды, чтобы поступало как можно больше кислорода. Затем дать больному нитроглицерин.

В случае, если пациент потерял сознание, его пульс слишком слабый, надо провести непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Как правильно это делается, должен знать каждый. Оказаться рядом с человеком, неожиданно подвергшимся инфаркту, может любой. После оказания первой помощи больного госпитализируют в профильное отделение, где проводят интенсивное наблюдение и лечение острого инфаркта миокарда.

Профилактические мероприятия при инфаркте миокарда – действия, которые направлены на предупреждение развития данного заболевания. Такие меры позволят максимально снизить риск развития патологии сердца.

Необходимо:
– Вести активный образ жизни. Умеренные физические нагрузки укрепляют мышечные ткани, улучшают кровообращение, нормализуют обменные процессы.
– Отказаться от вредных привычек. Курение и употребление спиртных напитков значительно повышают риск развития инфаркта, так как негативно сказываются на состоянии сосудов.
– Правильно питаться. Важно, чтобы рацион был сбалансированным, обеспечивал организм всеми необходимыми полезными веществами. В меню не должно быть фастфуда и жирной пищи.
– Избегать стрессов. Негативные чувства отрицательно сказываются на состоянии сердца. Поэтому стоит получать как можно больше положительных эмоций.

Инфаркт миокарда – серьезная патология сердца, нередко приводящая к смерти, поэтому первые 6 месяцев после перенесенного острого инфаркта необходимо посещать врача (терапевта или кардиолога) 2 раза в месяц, вторые полгода – ежемесячно. В дальнейшем нужно наблюдаться у врача не менее 4 раз в год. Он назначит или скорректирует поддерживающую лекарственную терапию, подберет курс физиопроцедур с учетом индивидуальных особенностей, а также курс лечебных физических упражнений. Врачи дадут ценные советы по здоровому образу жизни, рациональному трудоустройству.