Joomla модули на http://joomla3x.ru и компоненты.

6 марта во всем мире отмечается «Всемирный день борьбы с глаукомой». Этот день начал проводится с 2008 года по инициативе Всемирной ассоциации обществ глаукомы (WGA) и Всемирной ассоциации пациентов с глаукомой (WGPA).

Глаукома (glaukoma) – заболевание глаз, характеризующееся повышением внутриглазного давления (ВГД). Начало недуга коварно и протекает бессимптомно. Периодические посещения офтальмолога повышает вероятность раннего обнаружения возможных рисков на ранних этапах развития болезни и, как можно быстрее, назначить соответствующее лечение. Главная задача работы медика и профильных специалистов медицинских учреждений – сохранение здоровья своего пациента. С возрастом риски повышаются. Очень важно регулярно проходить профилактические осмотры, особенно людям после 40 лет.

Если лечение этого заболевания не проводится, то постепенно начинает сужаться поле зрения – человек перестает замечать расположенные сбоку объекты. Это один из тревожных симптомов. В дальнейшем болезнь приводит к прогрессирующему снижению зрения, развивается атрофия зрительного нерва, причем со временем возможна его полная потеря. К сожалению, зрение, утраченное вследствие глаукомы, не подлежит восстановлению. В подавляющем большинстве случаев заболевание развивается на обоих глазах.

По данным Межрегиональной общественной организации «Ассоциация больных глаукомой», в настоящее время глаукома – одна из основных причин слепоты и слабовидения. Количество глаукомных больных в мире уже доходит до 100 млн. человек. При этом из 28 млн. слепых в мире почти каждый пятый потерял зрение в связи с этим заболеванием.

Основные факторы риска развития глаукомы – наследственность, наличие этого заболевания у близких родственников, к примеру, у родителей, братьев или сестер. Кроме того, такие заболевания, как гипертоническая болезнь (сердечно-сосудистое заболевание) или сахарный диабет (эндокринное заболевание), врожденная дальнозоркость или близорукость – значительно повышают вероятность развития глаукомы.