Joomla модули на http://joomla3x.ru и компоненты.

В условиях пандемии новой коронавирусной инфекции актуальной является реабилитация пациентов после перенесенной пневмонии.

Медицинская реабилитация в условиях физиотерапевтического отделения проводится с учетом Временных методических рекомендаций по медицинской реабилитации при новой коронавирусной инфекции (covid-19) 2-й версии, принятых 31.07.2020 года, является третьим, завершающим, этапом и направлена на полное восстановление функционального состояния организма после этого тяжелого заболевания.

В поликлинике №2 в программу реабилитации после CОVID-пневмонии входят: лечебная физкультура, дыхательная гимнастика, дозированная лечебная ходьба, физиотерапевтическое лечение, диетотерапия, поддерживающее медикаментозное лечение.

По сути, это целый комплекс мероприятий, расписанный лечащим врачом в тесном сотрудничестве с физиотерапевтом, диетологом, инструктором ЛФК.

Индивидуальная программа медицинской реабилитации назначается на основании проведенного нагрузочного тестирования по методике теста с шестиминутной ходьбой, безопасного для пациентов и отработанного при реализации медико-социального проекта «Прогулки с доктором».

При наличии 2-х отрицательных тестов ПЦР после перенесенной COVID-19 инфекции в поликлинике №2 могут использоваться следующие физиотерапевтические методы лечения, с учетом показаний и противопоказаний:
– Электролечение (гальванизация и электрофорез, импульсная терапия, электромиостимуляция),
– УВЧ-терапия,
– Дарсонвализация,
– Магнитотерапия,
– Светолечение (УФО),
– Лазеротерапия,
– Ультразвуковая терапия и фонофорез лекарственных препаратов,
– Массаж классический, сегментарный и лимфодренирующий.

Вся программа физиотерапевтического лечения и реабилитации специально адаптируется для каждого пациента. Набор процедур определяет врач-физиотерапевт индивидуально.

На основании заключения терапевта, пульмонолога и результатов обследования, врач-физиотерапевт определяет оптимальные параметры проведения и набор физиотерапевтических процедур.

Реабилитационные мероприятия проводятся как в отделении физиотерапии, так и самостоятельно на дому. Это позволяет обеспечить непрерывный процесс восстановления нарушенных болезнью функций организма.

Важно сформировать мотивацию пациентов на продолжение самостоятельных занятий дома, что в последующем станет частью программы формирование здорового образа жизни. Для этого врач-физиотерапевт формирует программу реабилитационных мероприятий в домашних условиях с приоритетом на восстановление показателей дыхательной системы, и толерантности к физическим нагрузкам, в режиме нарастающей нагрузки с клиническим контролем состояния.

Существует целый комплекс упражнений, которые рекомендуются проводить в домашних условиях именно для пациентов после перенесенной пневмонии, обусловленной инфекцией COVID-19. Причем обычными методиками не всегда можно руководствоваться. Ведь в отдельных случаях страдает легочная ткань на большой площади, слишком быстро возникают уплотнения, переходящие в фиброз. Поэтому легкие нужно щадить, а методики применять очень осторожно и индивидуально.

В каждом конкретном случае инструктор ЛФК подбирает индивидуальные упражнения и назначает индивидуальные занятия, обучает методике правильного вдоха и выдоха.

Рекомендуется продолжить использование дыхательных упражнений с постоянным или прерывистым положительным давлением на выдохе, создаваемым аппаратами типа СИПАП, аппаратом Фролова, PARI O-PEP, элементов дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой, полного дыхания йогов, Цигун-терапии.

Аэробные нагрузки продолжительностью 20-30 минут рекомендуется проводить 3 раза в неделю на протяжение 8-12 недель. Интенсивность и вид аэробной тренировки (с постоянной нагрузкой или интервальная тренировка) должна подбираться индивидуально с учетом состояния пациента и его физических возможностей. Пациенты обучаются самоконтролю эффективности и безопасности физических нагрузок.

«Стоп-сигналами» для проведения мероприятий по медицинской реабилитации на амбулаторном этапе являются: усиление одышки; повышение ЧСС более 50% от исходной величины или снижение ЧСС при нагрузке; SaО2 <90% или снижение на 4 пункта во время выполнения упражнений, чувство стеснения в груди, головокружение, головная боль.

Всем пациентам, завершившим индивидуальную программу медицинской реабилитации после пневмонии в следствии COVID-19, рекомендуется продолжить тренировки с сопротивлением и отягощением для восстановления мышечной силы, выносливости мышц конечностей и устойчивости к мышечной усталости. Рекомендовано сочетать прогрессирующее мышечное сопротивление и аэробную нагрузку во время занятий лечебной физкультурой.

При проведении реабилитационных мероприятий отдельным вопросом обсуждается питание пациента. Диета включает в себя каши, творог, кефир, овощи, нежирное мясо птицы, рыбу, вчерашний хлеб и печеные яблоки. Режим питания предполагает ограничение грубой клетчатки, молока, острых блюд и пряностей. Также исключаются шоколад, копчености, консервы, соленая рыба, жирное мясо и мучные изделия. Пища должна подаваться в измельченном виде. Дополнительно к диете назначают комплекс витаминов, аскорбиновую кислоту до 600-900 мг/сут и для укрепления стенки сосудов – витамин Р до 150-300 мг/сут.