nachodki.ru интернет-магазин

В настоящее время в Российской Федерации стартовала вакцинация против новой коронавирусной инфекции. В России зарегистрированы две вакцины для профилактики COVID-19:
– комбинированная векторная вакцина «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»)
– вакцина на основе пептидных антигенов «ЭпиВакКорона».

Комбинированная векторная вакцина («Гам-КОВИД-Вак») получена биотехнологическим путем, при котором не используется патогенный для человека вирус SARS-CoV-2, поэтому заразиться коронавирусом при проведении вакцинации нельзя. Препарат состоит из двух компонентов: компонент I и компонент II, которые вводятся пациенту поочередно с интервалом 3 недели.

Вакцина на основе пептидных антигенов («ЭпиВакКорона») представляет собой химически синтезированные пептидные антигены белка S вируса SARS-CoV-2, конъюгированные с белком-носителем. Вакцину также вводят двукратно с интервалом не менее 14-21 день в дозе 0,5 мл внутримышечно.

Приоритетной вакцинации против COVID-19 подлежат контингенты из групп риска, к которым относятся работники медицинских и образовательных организаций, органов социальной защиты населения и других организаций, работа которых связана с непосредственным контактом с большим количеством людей. Вакцинация будет проводиться на добровольной основе с учетом медицинских противопоказаний.

Противопоказаниями для проведения вакцинации против CОVID-19 является:
– Гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;
– тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
– острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний – вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ-вакцинацию проводят после нормализации температуры;
– беременность и период грудного вскармливания;
– возраст до 18 лет и старше 60 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности).

Противопоказания для введения компонента II:
– тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40 °С и т.д.) на введение компонента I вакцины.

В январе-феврале 2021 года планируется расширенная поставка вакцин в регионы для массовых прививок от коронавируса. Пациенты, проживающие по территории обслуживания ТОГБУЗ «ГКБ им. Арх. Луки г.Тамбова», могут записаться на вакцинацию против COVID-19 по телефонам горячей линии:

во взрослой поликлинике №1: (4752) 71-15-12
во взрослой поликлинике №2: (4752) 79-48-66