Скачать бесплатные шаблоны Joomla

Так распорядилась жизнь, что 16 декабря прошлого года Гамзата Юсупова не стало. Остановилось сердце талантливого врача, скульптора, художника, когда ему было всего 62 года. В канун его дня рождения в музейно-выставочном центре прошел вечер памяти, посвященный этому удивительному человеку.

Гамзат Юсупов приехал в Тамбов в 1978 году по распределению после окончания Дагестанского государственного медицинского института. Начинал свою профессиональную деятельность в хирургическом отделении медсанчасти завода «Ревтруд».

Вечер памяти Гамзата Юсупова 2015

Большую часть своей жизни Гамзат Юсупов и его семья провели здесь, в Тамбове. По каким-то законам бытия свое последнее интервью Гамзат Абдуллаевич дал именно в Тамбове, в один из своих приездов сюда, журналисту из «Тамбовской жизни». На вопрос корреспондента «Каким Вам помнится Тамбов?» Гамзат ответил так: «Тамбов – это моя молодость. Здесь я нашел свою вторую половинку. Для нас и детей наших это родной и любимый город. После окончания Второго медицинского университета и ординатуры дочь Тамила предпочла Москве наш Тамбов и работает врачом, применяя оздоровительную систему «Юпрана», которую я начал разрабатывать в больнице имени Архиепископа Луки и совершенствую по настоящее время. Радует, что и сын Рустам осваивает этот современный метод врачевания, который корнями уходит в древность и имеет много общего с искусством. Не сомневаясь, могу сказать, что для меня Тамбов – самый счастливый город. Всегда приятно приезжать и видеть, как он становится краше, уютнее и современней. Самые добрые воспоминания нередко возникают о своих коллегах-врачах, настоящих профессионалах, и о талантливых тамбовских художниках.

Обращаясь к молодежи, хочется воскликнуть: «Вы живете в прекрасном городе! Любите свой город и непременно будьте счастливы».

В его творчестве особое место занимает создание в 1994 году памятника Архиепископу Луке – хирургу и ученому Валентину Феликсовичу Войно-Ясенецкому.

Сам Гамзат Абдуллаевич пишет об этом так: «С архиепископом получилось удивительное совпадение. Я видел энтузиазм врача Якова Иосифовича Фарбера, видел, как он радовался, когда дали добро на присвоение имени Архиепископа Луки больнице. Хотя, если честно, до приезда в Тамбов об этом священнослужителе я и не слышал. Знал со студенческих лет профессора медицины Войно-Ясенецкого, читал его книгу по гнойной хирургии, но как-то не связывал тогда это имя с личностью Архиепископа Луки. Тем более – с Тамбовом. Я спросил у Якова Иосифовича, нет ли у него фотографии Архиепископа Луки. И, когда увидел ее, был поражен монументальным видом этого человека. Я уже задумывал образ и мысленно видел то, что должен был сделать. Я решил попробовать воссоздать этот образ, в котором надо было соединить священнослужителя, хирурга и человека».

Вечер памяти Гамзата Юсупова 2015

Гамзат Абдуллаевич особенно долго думал над композицией портрета. Можно одну голову сделать, можно голову с плечами. Решение возникло само собой. «Я раньше делал маленькие скульптурки, и потому мне было где развернуться. И я сделал композицию высотой 75 сантиметров».

Замысел скульптора реализовывался в нескольких вариантах. Но никак не удавалось эти варианты завершить. Несколько раз приезжал владыка Евгений, однажды даже Гамзат Абдуллаевич попросил его приехать в полном церковном облачении. Владыка стоял, а скульптор ходил вокруг него, внимательнейшим образов рассматривая каждую складку одежды Владыки, каждую деталь. Казалось бы, все получалось, однако оставались руки Луки, которые автор не знал куда деть. Дело в том, что священник во время проповеди беседует с глазу на глаз, а когда скульптура священнослужителя выставляется на всеобщее обозрение, то каждая деталь в скульптурном портрете должна быть обоснована правдой искусства и убедительна. Отец Евгений ему подсказал недостающую деталь – четки. И моментально все стало на место. Потом автор добавил клобук, еще несколько мелких деталей церковной атрибутики, а вместо четок появился его фундаментальный труд – монография по гнойной хирургии, на которой и покоятся руки хирурга.

Когда показали скульптурный портрет Архиепископа Луки Патриарху, тот благословил скульптора на ваяние памятника. Понятно было, что это работа не любителя-дилетанта, но состоявшегося скульптора, очень талантливого художника.

С первым Мэром Тамбова Валерием Николаевичем Ковалем обговорили все детали воздвижения памятника на территории больницы, которая уже носила имя святого Луки. Когда приехал Алексий II, ему предложили эту идею, и он ее одобрил. В 1994 году началась интенсивнейшая работа, и уже летом памятник был торжественно открыт.

В 1995 году в больнице утвердили премию имени Архиепископа Луки. Как автор памятника, Гамзат Юсупов не мог претендовать на ее получение. Но к этому времени он достиг уже многого в науке, а в положении о премии отмечается, что присуждается она не только за милосердие и профессионализм в практической деятельности врача, но и за научные достижения. И в 1999 году Гамзату Абдуллаевичу Юсупову была присвоена премия имени Архиепископа Луки. Так работа над образом хирурга и святителя Луки обрела свое логическое завершение.